Premiados 2020

Eixo: Literatura

Conto

1º Lugar - Título: Urubus | Autor(a): Carla Bessa | Editora(s): Confraria do Vento


Crônica

1º Lugar - Título: Uma furtiva lágrima | Autor(a): Nélida Piñon | Editora(s): Record


Histórias em Quadrinhos

1º Lugar - Título: Silvestre | Autor(a): Wagner Willian Menezes de Araújo | Editora(s): Darkside


Infantil

1º Lugar - Título: Da Minha Janela | Autor(a): Otávio Júnior | Editora(s): Companhia das Letrinhas (Companhia das Letras)


Juvenil

1º Lugar - Título: Palmares de Zumbi | Autor(a): Leonardo Chalub | Editora(s): Editora Nemo


Poesia

1º Lugar - Título: Solo para vialejo | Autor(a): Cida Pedrosa | Editora(s): Cepe Editora


Romance Literário

1º Lugar - Título: Torto arado | Autor(a): Itamar Vieira Junior | Editora(s): Editora Todavia


Eixo: Ensaios

Artes

1º Lugar - Título: AI-5 50 ANOS - Ainda não terminou de acabar | Autor(a): CAROLINE SCHROEDER, PAULO CESAR GOMES, PAULO MIYADA, LUISE MALMACEDA, ALEXANDRE PEDRO DE MEDEIROS, IZABELA PUCU, THEO MONTEIRO, Pedro Borges, CAROLINA DE ANGELIS, GALCIANI NEVES, PRISCYLA GOMES, GABRIEL ZACARIAS | Editora(s): Instituto Tomie Ohtake


Biografia, Documentário e Reportagem

1º Lugar - Título: Escravidão, Vol. I – do primeiro leilão de cativos em Portugal até a morte de Zumbi dos Palmares | Autor(a): Laurentino Gomes | Editora(s): Globo Livros


Ciências

1º Lugar - Título: Futuro presente: o mundo movido à tecnologia | Autor(a): Guy Perelmuter | Editora(s): Companhia Editora Nacional


Ciências Sociais

1º Lugar - Título: 130 anos: Em busca da República | Autor(a): Pedro Malan, Edmar Bacha, Marcelo Trindade, Joaquim Falcão, Simon Schwartzman, José Murilo de Carvalho | Editora(s): Intrínseca


Economia Criativa

1º Lugar - Título: Ecochefs: parceiros do agricultor | Autor(a): Instituto Maniva | Editora(s): Editora Senac Rio


Eixo: Livro

Capa

1º Lugar - Título: Penitentes - Dos Ritos de Sangue à Fascinação do Fim do Mundo | Capista: Beatriz Matuck, Luisa Malzoni, Isabel Santana Terron | Editora(s): Editora Tempo d'Imagem


Ilustração

1º Lugar - Título: Cadê o livro que estava aqui? | Ilustrador(a): Jana Glatt Rozenbaum | Editora(s): FTD Educação


Projeto Gráfico

1º Lugar - Título: Arquiteturas contemporâneas no Paraguai | Responsável: Christian Salmeron, Ana David, Maria Claudia Levy, André Stefanini | Editora(s): Romano Guerra Editora, Editora Escola da Cidade


Tradução

1º Lugar - Título: Bertolt Brecht: Poesia | Tradutor(a): André Vallias | Editora(s): Editora Perspectiva


Eixo: Inovação

Fomento à Leitura

1º Lugar - Título: FLUP - Festa Literária das Periferias | Responsável: Julio Ludemir | Editora(s): Julio Ludemir


Livro Brasileiro Publicado no Exterior

1º Lugar - Título: Lorde | Autor(a): João Gilberto Noll | Editora(s): Grupo Editorial Record, Two Lines Press